Нужно ли оплачивать кредит, если в договоре неправильный лицевой счет?

Брали кредит на товар, при оплате через банк выяснилось в договоре не правильный лицевой счёт. В банке отсутствует такой кредит. Вопрос как и нужно ли оплачивать кредит?

, Станислав, г. Челябинск
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Станислав, Добрый день!

Согласно Статья 820. ГК РФ Форма кредитного договора
Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.
К существенным условиям кредитного договора относятся: наименования сторон, срок, предмет и сумма договора, порядок выдачи и погашения кредита, уровень платы за пользование кредитом, способ обеспечения возврата кредита, ответственность, сторон.

То есть Вам необходимо подготовить дополнительное соглашение к договору, устраняющее недостатки заключенного договора, либо в претензии потребовать от банка составить дополнительное соглашение для устранения недостатков, регулирующих способ обеспечения возврата кредита (куда, кем и на какой счет должны перечисляться деньги и по какому договору)

Ни в коем случае не подписывайте какой-либо другой договор, только дополнительное соглашение к существующему.

Юридическую силу имеет только тот договор, который у Вас на руках, по нему и нужно производить оплату.

Спасибо!