Платить ли долг по кредиту частями, или ждать суда?

Возник долг по кредиту(не платила около 2-х лет), банк передал мой долг по агентскому договору ООО КЭФ, я связалась и с банком и с агентством,КЭФ мне сообщили,что банк списал с меня все пени и оставил только сумму основного долга и проценты по кредиту, но в случае не оплаты всей суммы в кротчайшие сроки они снова могут мне насчитать пени и просрочки, я готова платить,но только частями,т.к. всей суммы долга у меня нет.Стоит ли платить частями?И начислят ли мне штрафы снова в таком случае?

, Юлия, г. Советский
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Нужно смотреть договор.

Как минимум, нужно проверить не прошёл ли срок исковой давности, который по общему правилу составляет 3 года.

И нужно получить документы, где они прощают Вам часть долга, потому что устно сказать — это одно, а в дальнейшем они могут заявить, что ничего такого Вам не обещали.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.