Могу ли я прописать мужа без согласия мамы?

Здравствуйте! Мы с мужем живём уже восемь лет, мама живёт в г. Тверь. Мы с ней два собственника в квартире по равной доли. Мой муж до сих пор не прописан у меня в квартире. Могу ли я прописать его без маминого согласия или нужно её письменное разрешение?

, Анастасия, г. Уфа
Татьяна Местюкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Если человек хочет прописаться в своём собственном жилье, на которое у него есть документы, подтверждающие право собственности, то никакого согласия других собственников этой недвижимости не нужно.

Но если только он захочет еще кого-нибудь прописать, не являющимся собственником недвижимости, то согласие нужно всех собственников, имеющих долю в этой квартире.

Нет, не нужно согласие собственника на прописку другого собственника.

Человек имеет право прописаться в свое собственное жилье, пусть даже у него только доля 1/3.

Другой собственник не вправе ему это запретить или помешать.

Если человек имеет долю в квартире или другом жилом помещении (доме, комнате и пр.), то для регистрации его в этой квартире не нужно испрашивать согласия других собственников. Это вытекает из ч.1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ.