Индексация долга в деле о банкротстве, правомерно ли это?

Решением суда организация-должник признана несостоятельной и в отношении ее имущества открыто конкурсное производство. При этом до возбуждения дела о банкротстве суд общей юрисдикции обязал организацию-должника к исполнению денежного обязательства по отношению к физическому лицу. Позднее, в период процедуры наблюдения, решением суда общей юрисдикции сумма задолженности была проиндексирована и данное требование в указанном размере было включено в реестр требований кредиторов. В период нахождения должника в процедуре конкурсного производства причитающийся кредитору платеж также проиндексировался судом общей юрисдикции. Правомерно ли отнесение указанного требования с учетом последней индексации к текущим платежам?

, Наталья, г. Димитровград
Сергей Мартынов
Юрист, г. Киров

Сумма индексации основного требования включенного в реестр требований кредиторов не является текущим платежом, это увеличение номинала суммы.

Наталья
Клиент, г. Димитровград

Следовательно любой из кредиторов имеет право увеличить номинал суммы долга, включенного в реестр требований должника?

Требования кредиторов должны рассматриваться в деле о банкротстве, если была введена процедура конкурсного производства то суд общей юрисдикции не мог рассматривать заявление об индексации. С введением процедуры конкурсного производства начисление всех штрафов и санкций прекращается. Так что заявить об индексации можно только в рамках дела о банкротстве  при рассмотрении вопроса о включении требований кредитора в реестр.