Требуется ли разрешение бывшего мужа на вывоз ребенка за границу?

Здравствуйте! Я хочу с ребенком съездить в Одессу (Украина) . Мы с супругом разведены. Требуется ли разрешение бывшего мужа на вывоз ребенка за границу?

, Лилия, г. Москва
Михаил Маратов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилия.

Если ребенок выезжает из страны с одним из родителей, как в вашем случае, разрешение на выезд от другого родителя по закону РФ не требуется (ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»). Но, для оформления визы, при пересечении границы страны посещения может потребоваться нотариально заверенное согласие другого родителя. Поэтому заранее уточните: какие требования установлены законом той страны, куда вы направляетесь.

В случае необходимости, оформить нотариальное согласие можно у любого нотариуса.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Лилия, добрый день, согласия второго супруга в данном случае не требуется. В силу ст. 20 ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Согласие может потребоваться если от бывшего супруга поступило прямое заявление о несогласии на выезд. Если супруг  действий препятствующих выезду не совершал, то согласие не нужно.