Как узаконить второй дом на участке в нашем случае?

Построили второй дом на участке 25 соток.По местному закону участок неделимый. Коммуникации подключить невозможно, на кадастровый учет не ставят. Что делать?

, Валентин Викторович Коровяковский, г. Белгород
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентин Викторович.

В случае, как вы утверждаете, земельный участок не подлежит разделу (видимо в силу расположения второго дома), но вы уже построили второй жилой дом на одном участке, что не предусмотрено действующим законодательством, я бы рекомендовал зарегистрировать на него право собственности, как на хозяйственную постройку. При этом вам нужно предварительно согласовать это с кадастровым инженером, так как он будет готовить технический план. Удачи.