Нужно ли получать лицензию нового образца, если старая бессрочная?

Здравствуйте. Нужно ли в соответствии с 386-ФЗ от 30.10.208 и Постановлением правительства №195 от 27.02.2019 получать лицензию нового образца если на руках имеется ранее выданная в 2015 году бессрочная лицензия на перевозку пассажиров автомобильным транспортом оборудованным для перевозки более 8 человек. Спасибо.

, Григорий, п. Новонукутский
Юрий Виденин
Юрист, г. Москва

Григорий, добрый день.

Согласно части 2, ст. 6 Федерального закона от 30.10.2018 N 386-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами» лицензия, указанная в части 1 настоящей статьи, предоставляется юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, имеющим лицензию на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), без проведения внеплановой документарной проверки, за исключением следующих случаев:

1) реорганизация юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения;
2) изменение места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность.

Таким образом, если у организации или ИП уже есть лицензия на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек, ей все равно понадобится оформить лицензию заново.

Новая лицензия будет давать право на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами. Срок ее получения — до 29 июня.