Если я заплатил добровольно в кассу, а меня всё равно наказали объявили выговор - правомерно это?

если я заплатил добровольно в кассу, за недостачу материальных средств, выявленную при проведении инвентаризации, так сказать погасил ущерб, а меня всё равно наказали объявили выговор - правомерно это?

, Денис, г. Оленегорск-2
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Возмещение материального ущерба в добровольном порядке — это привлечение Вас к материальной ответственности за причиненный работодателю прямой действительный ущерб.

А выговор — это мера дисциплинарного взыскания за совершение дисциплинарного проступка, то есть за ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, которое привело к недостаче товарно-материальных ценностей. То есть в Вашей ситуации все правомерно. Работодатель вправе требовать от Вас возмещения причиненного материального ущерба, а также может вынести Вам выговор.

То есть Вас привлекли к двум видам ответственности за недостачу товарно-материальных ценностей: к материальной ответственности и к дисциплинарной ответственности.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю.

http://www.consultant.ru/docum...

В подтверждение вышеуказанного ответа ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Трудовой кодекс Российской Федерации в статье 22 «Основные права и обязанности работодателя» устанавливает:

Работодатель имеет право:

привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

Денис
Клиент, г. Оленегорск-2

Марина здравствуйте. А если я военнослужащий?

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Денис, добрый день, само по себе возмещение ущерба не является и может  являться основанием для снятия дисциплинарного взыскания, поскольку проступок был совершен. Возмещение вреда — ответственность материальная, выговор — дисциплинарная.

В силу ст. 194 ТК РФ:

Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

Таким образом взыскание может быть снято досрочно по иницииативе работодателя и по просьбе работника, в остальных случаях взыскание сохраняется в течении года.

Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если выговор оформлен без нарушений (взята объяснительная, соблюдены сроки привлечения к ответственности — требования ст. 193 ТК), то да, правомерно.

Согласно ст. 238 ТК «Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб».

Т.е. это отдельная обязанность, связанная с нарушением — возмещение вреда, а дисциплинарное нарушение имело место. Так что здесь на усмотрение работодателя — если сочли необходимым объявить выговор — всё правомерно.

Добрый день!

Привлечение к материальной ответственности и вынесение выговора это два разных вида ответственности, поэтому они могут применяться одновременно.
Данное правило одинаково как для военнослужащих, так и для простых граждан.