На основании какой статьи я могу уволиться без отработки?

Добрый день! Работаю в администрации, подал документы в военкомат на контрактную службу. Сказали ждать 3 месяца. По истичении 2 недель розвонили и пригласили срочно приехать в военкомат, там вручили предписание и впд на дорогу в другой город срок убытия 5 дней. Написал заявление на работе об увольнении в связи с переездом и приложил пакет документов. Но руководитель заставляет отрабатывать 2 недели. Неделю отработал и больше не могу. На основании какой статьи я могу уволится без отработки?

, сергей, г. Ижевск
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

В соответствии со ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Нужно читать ваш контракт, чтобы более точно ответить на вопрос, возможно, там есть подходящие пункты.