Возможно ли в такой ситуации открыть фирму ООО?

Нужно открыть срочно новое Юр. Лицо ООО. Три учредителя. Один из учредителей в отпуске в другом городе. Как подать документы на регистрацию ООО без присутствия одного из учредителей? Нужна доверенность на кого-то , Форма заявления от него или может что-то ещё? Возможно вообще в такой ситуации открыть фирмуООО?

, юлия, г. Екатеринбург
Ирина Малютина
Юрист, г. Елабуга

Здравствуйте Юлия.

В части подписания протокола об учреждении общества, договора об учреждении общества проблем никаких не возникнет, а вот в части нотариального заверения подписей учредителей в Заявлении о государственной регистрации юридического лица при создании (форма № Р11001), могут возникнуть трудности. Поскольку у нотариуса должны присутствовать все учредители, заверять подпись только двух, нотариус может отказаться и он будет прав. Как вариант можно рассмотреть такой порядок: двое из учредителей регистрирует ооо, а потом путем увеличения уставного капитала ввести третьего в состав участников. При данных изменениях заявителем будет Ген.директор Общества и личное присутствие этого учредителя будет не нужно у нотариуса.