Что делать, если я случайно задела другой автомобиль?

Я села за тс мужа, не справилась с управлением и задела чуть чуть бампер тайоты и отражатель,в страховку мужа я не вписана поэтому мне пришла претензия,при дтп было описано три пункта поломки тайоты,а мне приходит огромный список ремонта при этом фото не приложено ни одно как быть?

, сабина, г. Астрахань
Максим Светличный
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Сабина!

Не совсем понятно, от кого пришла претензия? Либо от страховой, либо от потерпевшего.

Если уже от страховой. Вам необходимо ознакомиться с экспертным заключением, на основании которого была осуществлена выплата. Повреждения могли быть скрытыми. Каждое повреждение должно быть отражено на фотоматериале. если его нет на фото — значит его нет. Всему нужны доказательства, другими словами.

Эксперт, который осматривал авто и изготавливал калькуляцию, должен быть включен в реестр экспертов-техников, утвержденных мин.юстом. (доступен в интернете). Если не включен — тоже нарушение.

Каждая деталь имеет каталожный номер, их также можно проверить. здесь можно играть на стоимости. Нюансов очень много.

Проще конечно, назначить судебную экспертизу. НО. Это стоит делать, предварительно проконсультировавшись с экспертом — есть ли смысл. Просто если требования обоснованные, Вы тем самым просто потратитесь еще и на экспертизу.

Если требования действительно обоснованные можно заключить со страховой соглашение, и выплачивать в рассрочку. Некоторые страховые дают скидку, уменьшая сумму задолженности.

Если претензия пришла от потерпевшего, то стоит разобраться. Если ответственность всех участников застрахована — он должен идти в страховую, и с них уже все требовать. Но, думаю, это не Ваш вариант.

Удачи!