Как выселить из квартиры бывшую жену с её несовершеннолетним ребенком?

Добрый день. Ситуация следующая. Мой брат со своей мамой собственники квартиры, в которой прописана их с бывшей женой несовершеннолетняя дочь, бывшая жена и её ребенок (от другого брака, не усыновленный братом). Брату и маме пришлось съехать с квартиры от невозможности совместного проживания, бывшая жена осталась там жить с двумя несовершеннолетними детьми, не работает, потому что не хочет, получает алименты и не платит за коммунальные услуги,дочь отдавать не хочет, хотя проживает по сути не в своей квартире. Вопрос. Как её выселить с её сыном? Как выписать? Ждать совершеннолетия мальчика? Ведь они ему никто, чужие люди. Он спокойно вернётся в свою квартиру и будет жить там с мамой и со своей дочерью

, Кристина, г. Магадан
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Если брак расторгнут, то возможно выселение бывшего члена семьи собственника.Для этого необходимо обращение в суд с иском о прекращении права на жилье.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

 В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

На основании решения ответчика снимут с регистрации. Но что касается ребенка, то его регистрация будет сохранена.

Кристина
Клиент, г. Магадан

Брак расторгнут, а если дождаться совершеннолетия ребенка, тогда спокойно можно выписывать?

Кристина
Клиент, г. Магадан

Или так же иск через суд на прекращение права на жильё обоих? и бывшей супруги и её ребенка