Можем ли мы подать в суд на возмещение расходов?

Здравствуйте. Купили квартиру в ипотеку. Сейчас переоформляем на себя лицевые счета в квитанциях. Вызвали Горгаз для заключения договора тех. обслуживания. Сотрудники произвели тех обслуживание , сделали необходимые записи в абонентской книжке. Всё услуги мы оплатили. Далее обратились в Межрегионгаз для составления договора на поставку газа. При проверке документов оказалось, что у нас полное несоответствие плана дома БТИ и плана на газ. Предыдущие хозяева незаконно перенесли и подключили оборудование. Хотя в ноябре 2018 предыдущие хозяева перезаключали договор на тех обслуживание газового оборудования, также выезжали на дом Сотрудники, никаких замечаний и нарушений не выявлено. Теперь нам нужно переделывать проект, производить монтаж оборудования, платить штрафы за нарушения предыдущих хозяев,в худшем случае нам вообще отрежут газ. Как быть в данной ситуации? Можем ли мы подать в суд на предыдущих хозяев на возмещение понесенных нами расходов и морального вреда?

Уточнение от клиента

Добрый день. спасибо за ответ. Прилагаю фото ДКП

, Анна, г. Абинск
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анна! Для ответа на Ваш вопрос нужно взглянуть на условия Вашего ДКП, если возможно, приложите скан в дополнениях.

В Вашем дкп нет указания на то, что объект не подвергался перепланировке, при этом есть указание на то, что Покупатель перед покупкой осмотрел объект и претензий по качеству не имеет.  Был ли среди переданных Вам документов по сделке тезпаспорт помещения? Если да, от какого года?

Если техпаспорт старый и перепланировка не была узаконена, и возможно доказать, что на момент покупки Вам это обстоятельство было неизвестно, то да, исковые требования можно предъявлять. Дополнительно советовала бы Вам запросить информацию у газовиков от 2018 года, договор на подключение+ акт обследования помещения.

Анна
Клиент, г. Абинск
Техпаспорт от 6 февраля 2019 года (они его переделали специально для сделки по ипотеке, иначе бы Сбербанк не пропустил такой объект). А вот проект газа от 1999 года. Естественно, поэтому и несоответствие