Могу ли я спустя месяц заявить об угоне скутера?

Здравствуйте, угнали скутер, заявление забыл написать(первый раз такое, замешкался), сегодня дали информацию, что он ездит все еще в городе у меня(г.Пермь), могу ли я написать заявление спустя чуть более месяца?

Заранее спасибо

, Кирилл, г. Пермь
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, вы имеете право сейчас подать заявление на кражу, в данном случае никаких сроков проблем в этом нет. Сам факт, что вы подаете запоздало ни  о чем не говорит, указывайте просто дату кражи и все.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вы можете написать заявление и отнести его в отдел полиции. Это можно сделать в любое время.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

По данному факту будет проведена проверка.  По итогам ее примут решение о возбуждении уголовного дела или об отказе. Отказ имеете право обжаловать прокурору или в суд.