Как наказать за ложные свидетельские показания должностное лицо?

Ложные свидетельские показания должностного лица и как наказать за это?

Добрый вечер, такая ситуация: глава сельского поселения на суде озвучил, что у сельского жителя имелось аж целых 6 коров, а на самом деле было только 2,

И этот гражданин, приезжая на поле видит ходят коровы, ага значит это все коровы гражданина Н, и ничего не выясняет и пишет протокол сразу на этого гражданина Н.

Так вопрос как наказать это должностное лицо-главу сельского поселения за то,что оговаривает сельского жителя Н?

, Екатерина, г. Курган
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Свидетель, будучи допрошенным в суде в таком качестве, до дачи свидетельских показаний предупреждается судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по статье 307 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Здесь главным предметом доказывания будет то обстоятельство — что глава сельского поселения ТОЧНО знал о том, что он лжет на суде. В противном случае он всегда может сказать, что добросовестно заблуждался (увидел у фермера на поле 6 коров и подумал, что они все принадлежат фермеру).

Для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 307 УК РФ в Вашем случае необходимо запросить протокол судебного заседания и получить справку о количестве коров у фермера и с этими документами подать заявление в прокуратуру района.