Право на наследство брата, по отцу

Здравствуйте!

По отцу у меня есть брат (сводный, Матери разные). В городе зарегистрирована на праве общей долевой собственности, в равных долях по ½ доле, за Н (матери брата), и, Р (отчима брата, официальный брак между Н и Р не зарегистрирован), на основании договора мены от 24.04.1998г. рег.№….., (2-х комнатная квартира) удостоверенного нотариусом.

В 1998г. гр. Р. (отчим брата) умер. В права на наследство со стороны Р., в виде ½ доли, никто не вступал и не претендовал с 1998г. по 2010г.

В 2000г. умерла Н – (Мама брата). В то же время, брат как с 1998г. после смерти Р., так и с 2000г. после смерти Н, проживал в данной квартире, осуществлял ремонт, оплату коммунальных услуг и пр. действия, свидетельствующие о фактическом принятии братом наследства после умерших Р., ½ доли, и, Н., ½ доли.

В права наследства квартиры после смерти Р. и Н – (своей мамы) брат не вступал. Квартиру (документы) на своё имя брат не переоформлял.

В 2009г. брат погиб находясь в данной квартире. С моей же стороны были организованы похороны брата, денежные расходы на погребение и т.д. Сожительница брата (совместно проживала 5-6 месяцев с братом до гибели, брак официально не зарегистрирован, совместных детей нет) отказала нести расходы, связанные с похоронами брата. Братьев, сестёр у нас нет. Так же нет у брата детей.

После смерти брата в 2009г. ни кто на право наследства квартиры не обращался, не претендовал. Квартира пустовала с января 2009г. по июнь 2010г. Однако в 2010г. появились «родственники» со стороны то ли Мамы брата, то ли самого брата, а именно, «БАБУШКА» претендующая на ½ доли. Так же появились «родственники» со стороны Р., умершего в 1998г. как не странно – то же «БАБУШКА» претендующая на вторую половину в виде ½ доли (1935г/р., и, 1945г/р. соответственно).

В настоящее время мне стало известно, что я могу являться наследником умершего брата (по линии общего отца) и имею право претендовать на наследство квартиры после смерти брата. Как наследник вроде второй очереди…?

Пожалуйста, прошу Вас, помогите разобраться в следующих вопросах:

  1. Являюсь ли я на самом деле наследником, и, какой очереди?
  2. Имею ли я право на наследство квартиры после смерти брата?
  3. Какая доля квартиры мне может принадлежать (на какую долю имею право претендовать) – ½ или полностью 2-х комнатная (если взять во внимание, что со стороны умершего Р. (отчима брата) с 1998 по июнь 2010г. включительно, никто на право наследства ½ доли не заявлял, не претендовал, а также, со стороны умершей Н (мамы брата) с 2000г. по 2009г.(до гибели брата) и с 2009г. по июнь 2011г. включительно (после смерти брата), никто на право наследства ½ доли не заявлял, не претендовал. В судебном порядке никто не обращался на право наследства квартиры по ½ доли из появившихся «родственников», каким образом нотариус совершил сделку по наследству, вопрос остаётся неясным)?
  4. Правомерно ли вступление в наследство ( также действия нотариуса) квартиры «бабушки» со стороны Р – спустя 12 лет, и «бабушки» со стороны Н – спустя 10 лет (или со стороны брата, «бабушкой» - спустя 1 год 5мес.)?

Насколько мне известно, «бабушки» обратились позже ШЕСТИ месячного срока к нотариусу, судом пропущенный срок не восстанавливали. У меня имеются обоснованные, законные основания, уважительных причин пропуска шестимесячного срока.

Очень прошу о помощи.

С уважением, Евгений.

, Евгений Чехлов, рп. Шушенское
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Попробую разобраться, но вопрос довольно запутанный.

1. По отношению к брату Вы являетесь наследником второй очереди как неполнородный брат. Надо заметить что бабушк атакже является наследницей второй очереди.

2. Теперь о квартире. С долей мамы проще. Там Вашего брата необходимо признать принявшим наследство в связи с фактическим вступлением во владение, принятием мер по сохранению и содержанию и т.п. Соответственно, Вы являетесь наследником брата и можете претендовать на имущество брата, в том числе на 1/2 квартиры. Все эти факты необходимо будет доказывать в суде. Кроме того, необходимо будет возражать и против фактов, которые будет приводить Ваш оппонент. А также восстанавливать срок на принятие наследства. Дело не простое и не рекомендую самостоятельно пытаться в нем разобраться. Обязательно воспользуйтесь услугами юриста, который специализируется на подобных делах.

3. Доля на которую можете претендовать - доля мамы Вашего брата. Что же до доли отчима брата, то тут большой вопрос в том, является ли брат наследником по закону своего отчима. Брак зарегистрирован не был. Усыновления не было. Необходимо доказывать иждивение и год совместного проживания до смерти отчима. Слабо верится в успех такого дела, но если других наследников нет, то можно пробовать.

4. Вопрос правомерности решает суд. Вопрос восстановления срока также решает суд. Пока решение суда не отменено - оно правомерно. Что касается принятия наследства по истечении 6 месячного срока через нотариуса, то это возможно при наличии согласия других наследников.

Вопрос очень не простой и спорный а вывод простой - необходимо обратиться к юристу и предоставить для ознакомления все документы, в том числе и копии тех, что предъявляют "бабушки".

С уважением, Евгений