Через какое время погасится штраф 2500р на портале госуслуг по ч.1.1 ст.10.1

За февраль 2017 года появился штраф 2500р на портале госуслуг по ч.1.1 ст.10.1 (ехал по чужой соц.карте). Никаких судебных постановлений, повесток и т.п. не получал. Какой срок давности по данному правонарушению, через какое время штраф погасится?

Уточнение от клиента

Не в феврале, а в марте. А штраф выписан 28 июня.

, Владимир, г. Челябинск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Срок давности для взыскания штрафа составляет два года с даты вступления постановления в законную силу (ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ). В течение этого срока судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на имущество должника — на его деньги, находящиеся на счетах в банках РФ, на периодические выплаты должнику, например на заработную плату, на имеющиеся у должника ценные бумаги и даже может временно ограничить выезд должника с территории РФ до уплаты штрафа.