Декретные выплаты ип и безработным

я сама ИП, скоро в декрет, по выплатам, есть ли смысл платить налоги и получить минимальную выплату после родов или проще закрыть на это время ип, и получить как безработная,? какие выплаты ип и безработным положены декрет, после родов т. д., что выгоднее?

, наталья, г. Новосибирск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

На время до 1,5 лет взносы в ПФ РФ можно не платить, т.е. не закрывать ИП.

Индивидуальные предприниматели,  не уплачивают страховые взносы в фиксированном размере на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование при неосуществления ими соответствующей деятельности за периоды, установленные пунктом 7 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации, а именно:
прохождение военной службы по призыву;
уход за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет (но не более шести лет в общей сложности);
уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
проживание с супругом-военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в местности, где отсутствует возможность трудоустройства (но не более пяти лет в общей сложности);
проживание с супругом, которого направили в дипломатические представительства, консульские учреждения РФ;
приостановление статуса адвоката.

Чтобы получить освобождение от уплаты страховых взносов, плательщику необходимо в налоговый орган по месту учета представить заявление об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающие документы.

Для оплаты больничного по рождению ребенка надо быть добровольно застрахованной в ФСС 6 месяцев. Остальные выплаты получите в соцзащите.