Куда можно пожаловаться на самоуправство председателя в ТСН?

Добрый вечер. ХЕЛП !!!! Подскажите пожалуйста. У нашего ТСН Есть управляющая компания и председатель владеет более 53% собственностью и получается что появляется Самоуправство и третирование жильцов. 1) После уплаты жильцами всех коммунальных платежей в том числе и отопления, появляется перерасчет за отопления в 3 раза больше и выставляется сразу за 3 года и это совсем не маленькая сумма - десятки тысяч. 2) Так как долги за отопление оказались большие то у нас компания теплоснабжения арестовала счета и значит все платежи уходят на погашение долгов, а значит у нас нет дворника, не красятся подъезды и вообще не ведется ни какая деятельность. А стета выставляются регулярно - загоная нас в долги если кто не платит. 3) Контролируется где можно ставить машину где курить где будит стоять песочница только одним собственником т.к. у него 53% собственности и он еще и председатель ТСН. Он считает где нельзя ставить лодку на обще домовом пространстве (все жильца за т.к. за чистотой пространства дома следит каждый жилец т.к. ТСН не обслуживает дом ) У всех жильцов площадь сумарно меньше чем у Председателя ТСН проживающие в этом жилом доме, ничего не могут поделать с таким перевесом голосов. Пишет необоснованные претензии что трубы отопления должны быть на ружу - ломайте ремонт, дабы вы все воруете горячую воду с отопления (он выставляет счете за потерю воды в отоплении). И только отопление по стоимости выходит за 70 м.2 по 7000 рублей ежемесячно, а значит мы не плательщики, а значит не будит вам обслуживания. ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста. Как большенство проживающих собственников в этом доме могут повлиять на Этого одного собственника с 53% владения собственностью в том числе в лице Председателя, по сути хозяина ТСН? За ранее Буду Благодарен.

, Максим Александрович Голиков, г. Саратов
Александр Беседин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в гражданском кодексе РФ есть ст. 123.12, 123.13,123,14 они регулируют деятельность товариществ собственников недвижимости. По определению вышеуказанных статей товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества. Среди перечня организаций которые осуществляют контроль за ТСН я бы выделил прокуратуру, жилищную инспекцию, налоговую. Какую последовательность я бы выделил: обращение к этому субъекту с соответствующим заявлением, где указать все нарушения и определить срок для их устранения, также сослаться в заявлении на то, что в дальнейшем будет составлено заявление в вышеуказанные органы. Если в течение определенного вами периода времени нарушения устранены не будут, обратитесь в вышеуказанные органы.