Здравствуйте заказывали сруб оплатили чек есть, в это же время внесли предоплату 30 тысяч есть расписка

Здравствуйте заказывали сруб оплатили чек есть , в это же время внесли предоплату 30 тысяч есть расписка делать передумали не хотят возвращать предоплату , оплата была не на ИП а просто частному лицу договора нет , как вернуть деньги ? Человек ссылается что при отказе предоплату не возвращают

, ольга, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

оплата была не на ИП а просто частному лицу договора нет, как вернуть деньги ?

ольга

Оплачивали на карту или наличными средствами? Если на карту, что указывали в назначении платежа?

Здесь можно требовать их возврата как неосновательного обогащения на основании ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

ольга
Клиент, г. Челябинск
В платеже ничего не указывалось
ольга
Клиент, г. Челябинск
Перевод на карту директору этой организации
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Не возвращать деньги можно, если исполнитель обоснует, что на них уже закуплены материалы

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поэтому оплату необходимо вернуть, это не договор задатка

ольга
Клиент, г. Челябинск
А если договора вообще нет просто директору перевели деньги на его счёт чтобы сохранить цену досок когда будем покупать т к он сказал что через полгода будет в 2 раза дороже, ну он просто написал расписку что внесли предоплату

Тогда письменно требуйте от него возврата денег как неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.