Как мне быть с 2 исполнительными листами?

Добрый день. Есть 2 исполнительных листа по которым прекращено делопроизводство по ст. 46 ч. 1 п. 3 уже как полтора года. Сейчас звонит кто то на телефон представляется приставом и просит отправить ему обьяснение где я живу и работаю, что бы не подавать меня в розыск. как быть?

, Алексей, г. Саратов
Алан Таланин
Адвокат, г. Волгоград

Алексей, больше не берите трубку с этого номера и не отвечайте. Судебным приставом может представиться кто угодно.

Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Алексей!

В своем вопросе Вы не указали сумму задолженности, поэтому будем рассматривать все возможные варианты. Наихудшим возможным вариантом является привлечение к уголовной ответственности в соответствии со ст. 177 Уголовного кодекса РФ, в соответствии с которой злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. В данной статье Уголовного кодекса РФ крупный размер несколько раз изменялся. В настоящее время задолженностью в крупном размере признается задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей. Если сумма основного долга без процентов пени, штрафов менее указанной суммы, то в Вашем случае уголовная ответственность не наступает.

Что касается исполнительного розыска должника, то он объявляется, проводится и прекращается судебным приставом в соответствии со ст. 65 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве, в случае, если совершенные судебным приставом иные исполнительные действия, предусмотренные законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества. Обязательным условием является наличие заявления от взыскателя и задолженность свыше 10 тыс. рублей. В остальных случаях действия судебного пристава неправомерны и могут быть обжалованы в установленном порядке

В соответствии с п.13 ст. 65 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ „Об исполнительном производстве при обнаружении разыскиваемого должника-гражданина исполнительные действия совершаются, а меры принудительного исполнения применяются по месту его обнаружения. В случае необходимости для совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения должник-гражданин может быть препровожден в ближайшее к месту обнаружения подразделение судебных приставов.

В Вашей ситуации необходимо выполнять законные и обоснованные требования судебного пристава. Рекомендую связаться с ФССП и убедиться, что вы общались именно с судебным приставом, либо проверить информацию о действующих исполнительных производствах на сайте ФССП. Если полученная Вами информация подтверждается и вы действительно общались с судебным приставом, то Вам нужно предоставить истребованную информацию. Информацию о возбужденных исполнительных производствах Вы можете увидеть на сайте ФССП  https://fssprus.ru/