Учитывается ли дарственная от матери при наследовании имущества сына?

Здравствуйте. Мать подарила сыну свою квартиру. Сын собственник. К сожалению он умер и на момент смерти у него было 2 квартиры- своя и подаренная от матери. У сына супруга с которой он прожил совместно лет 17, из них 9 лет в браке, потом развелись и жили так гражданским браком вместе, детей нет. Мать пенсионерка, инвалид 2 гр. Сын написал завещание на супругу что все свое имущество какое окажется у него на момент смерти завещает ей. Нотариус выдала свидетельства о собственности матери на 1/2 долю и супруге на 1/2 доли. Правильно ли поступила нотариус выдав свидетельство о наследстве на 1/2 матери, если учитывать что мать свою квартиру подарила сыну и она там только прописана и проживает в подаренной сыну квартире? второй квартирой мать не пользуется, там живет супруга.

, Ирина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Мать имеет право на обязательную долю в наследстве и она вправе претендовать не мене чем на половину доли, на которую бы у нее было право если бы наследства не было. Так что нотариус прав если отсутствуют иные наследники первой очереди (ст. 1142, 1149 ГК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина
Клиент, г. Москва

и не имеет значение что сама же эту квартиру сыну и подарила и уже считай не собственник?

Нет конечно. Наследуется имущество умершего, поэтому подаренная квартира тоже входит в наследственную массу.