Заключение брака в 17 лет с молодым человеком, который старше на 14 лет

Может ли ЗАГС расписать в 17 лет с молодым человеком, который старше на 14 лет, без согласия родителей

, Ольга, г. Воронеж
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Ольга, здравствуйте!

Данная ситуация урегулирована в статье 13 Семейного кодекса РФ:

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Поэтому да, вступить в брак по достижении 16-летнего возраста возможно и без согласия родителей. Но для этого Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства по месту Вашего проживания, и уточнить дадут ли они Вам согласие.