Алименты после 18-ти летнего возраста

Я живу в России, гражданин России, а бывшая жена и дочь в Украине. Дочь учится в ВУЗе на дневном отделении в Украине, гражданка Украины, поступила в ВУЗ сразу же по окончании школы. Дело по удержанию алиментов после 18 лет будет рассматриваться в украинском суде. Обязан ли я выплачивать алименты до достижения дочерью 23-хлетнего возраста? (по законам Украны обязан). Если да, то какой процент от заработка или какую сумму(прожиточный минимум, среднегосударственный заработок (украины или России)? И обязана ли бывшая жена выплачивать половину присужденной суммы установленной судом на содержание ребенка?

, Константин, г. Новокузнецк
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин.

Если у Вас с бывшей супругой брак был зарегистрирован в РФ, то должны применяться нормы Семейного Кодекса РФ.

В противном случае (если брак зарегистрирован в Украине) будете нести алиментные обязательства по законам Украины.