Может ли работодатель принудить выполнять обязанности без дополнительной оплаты?

Руководитель принуждает выполнять дополнительные обязанности без дополнительной платы. Говорит что включит их в должностную инструкцию. Хотя я пришла в эту организацию совершенно на других условиях, с обязанностями не включающими эту. Работаю в организации год. Может ли работодатель принудить выполнять эти обязанности без дополнительной оплаты? Может ли работодатель включить их в должностную инструкцию без моего согласия и моей подписи? Могу ли я отказаться их выполнять и не подписывать дополнительное соглашение, как я понимаю включение новых обязанностей проходит по средствам его?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со ст. 21 Трудового Кодекса РФ «Основные права и обязанности работника» работник имеет право на: заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами; предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором.

Принудить работодатель Вас не может, если данные обязанности не включены в Вашу должностную инструкцию. Работодатель обязан ознакомить Вас при приеме на работу с перечнем должностных обязанностей и согласовать с Вами, утвердить. Если Вы проработали в организации год, и при этом не согласовали с ним данные обязанности, то работодатель не может Вас понудить их исполнять. Вы имеете право не подписывать дополнительное соглашение, если это ущемляет Ваше право и это не подлежит денежной оценке.

Спасибо за вопрос! Буду признательна за положительный отзыв!

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург
А может ли работодатель грозить увольнением при отказе выполнять обязанности не соответствующие должностной инструкции и что в такой ситуации делать?

Работодатель имеет право уволить Вас только по существенным основаниям, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ. Основания увольнения по Трудовому кодексу РФ многочисленны, и регламентированы статьей 77 ТК РФ.

Основанием для разрыва трудовых отношений между сотрудником и нанимателем по инициативе работодателя в связи с невыполнением работником должностных функций является статья под номером 81 ТК, в частности:

1 часть, пункт 5 — многократное неисполнение подчиненным возложенных на него трудовых обязанностей при наличии у лица непогашенного на данный момент взыскания;
1 часть, 6 пункт — однократное, но грубое нарушение обязанностей.
Основной список функций, вменяемых в исполнение подчиненному, устанавливается статьей ТК под номером 21, а подробный и полный список должен быть прописан в инструкциях, приказах и, конечно, трудовом договоре.

На основании вышеизложенного, полагаю, что если у Вас с работодателем не были согласованы в письменном виде должностные обязанности, то у работодателя нет правовых оснований для увольнения.

Спасибо за вопрос! Буду признательна за положительный отзыв!