Перенос отпуска на работе на одну неделю

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я беременна, в график отпусков включена с 19.08 на 2 недели. Сейчас у меня на руках путёвка на санаторно-курортрое лечение (оплата путёвки, билетов уже произведена). Прошу работодателя оформить перенос отпуска на 1 неделю с 26.08 по 08.09. Производственной проблемы нет, накладок по моему подразделения нет. Работодатель отказывает мне в переносе отпуска. Насколько это правомерно?

, Наталья, г. Волгоград
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Отпуск полагается каждому работающему гражданину в соответствии с требованиями трудового законодательства, при этом время отпусков каждого из сотрудников должно быть определено перед началом нового рабочего года. Что в Вашем случае и было сделано. Изменение графика отпусков допускается по инициативе работодателя, если имеется достаточное количество оснований для этого, или по инициативе работника, если он болен либо возникли какие-то обстоятельства, не позволяющие ему в данный период времени осуществлять трудовую деятельность. При этом, если причина переноса отпуска не является уважительной или не соответствует интересам организации, то работодатель вправе отказать в переносе отпуска работника.

Особенности переноса отпусков регламентируются ст. 124 ТК РФ, которая определяет причины и основания для изменения графика отпусков сотрудников, а также устанавливает категории работников, которым нельзя переносить отпуска вообще. Обязательным условием переноса графика отдыха для работников является наличие согласования между работником и работодателем об изменении времени отпуска.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы.

Таким образом, если Ваш работодатель не видит объективных и уважительных причин на перенос отпуска, и работодатель категорически против изменения дат отпуска, тогда Вы должны идти в отпуск согласно утвержденного графика отпусков.

Спасибо за вопрос! Буду признательна за положительный отзыв!