Попадает ли мой случай под налоговую амнистию?

Добрый день, 13.01.2012 года открыла Ип, 13.01.2015 закрыла, в пфр не платила ни разу, с налоговой пришло письмо о задолженности по страховым взносам в размере 40000 и 40000 пени. Попадает ли мой случай под налоговую амнистию?

, Кристина, г. Москва
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина!

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» с 01.01.2017 администрирование страховых взносов возложено на налоговые органы. Федеральный законот 24.07.2009 N 212-ФЗ, регулировавший начисление и уплату страховых взносов на пенсионное и медицинское страхование до 2017 года, утратил юридическую силу с 01.01.2017 года. В целях реализации полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное социальное страхование, возложенных на налоговые органы с 1 января 2017 года, утверждены Порядки обмена информацией территориальных отделений Пенсионного Фонда с управлениями ФНС по субъектам РФ от 22.07.2016 N ММВ-23-1/11@/02-11-10/06-3098П, от 22.07.2016 N ММВ-23-1/12@/3И, от 21.09.2016 N ММВ-23-1/20@/4И. Согласно названным Порядкам территориальные отделения ПФР представляют в УФНС по субъектам РФ в электронном виде сальдо расчетов по взносам, пеням и штрафам по состоянию на 01.01.2017 по прилагаемым кодам бюджетной классификации, функции администрирования которых возложены на налоговые органы. При этом, налоговый орган не вправе самостоятельно вносить изменения в состав полученной информации (п. п. 1, 2 ст. 19Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ).

На основании вышеизложенного, понятие налоговой амнистии здесь не предусматривается и назначается только по недоимки ФЛ по транспортному налогу, налогу на имущество. Также, следует внимательно проанализировать Ваш статус ИП и какие процессуальные действия выполнял налоговый орган по исстребованию задолженности по страховым взносам. Учитывая тот факт, что администрирующим органом до 2017 года был Пенсионный Фонд. Если с момента получения требования об уплате страховых взносов прошло 3 года, тогда правовых основний на взыскание нет.

Спасибо за вопрос! Буду признательна за положительный отзыв!