Какие документы нужны, чтобы получить материнский капитал?

Здравствуйте Какие документы нужны что бы получить материнский капитал скажите пожалуйста и да дают ли деньги за первого ребенка ???

, Данил, г. Новосибирск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Право на получение материнского капитала имеют следующие граждане РФ независимо от места их жительства (ч.1 ст.3 Закона N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»):

1) женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 01.01.2007;
2) женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 01.01.2007, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала;
3) мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2007.
При этом право на материнский капитал возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей) (ч.7 ст.3 Закона N 256-ФЗ). Указанные лица и ребенок должны быть гражданами РФ.