Дополнительные выплаты к НИС при увольнении по состоянию здоровья

Здравствуйте. Я военнослужащий. Являюсь участником НИС. Положена ли выплата денежных средств дополняющих накопления при увольнении по состоянию здоровья? Выслуга 17 лет в календарном исчислении. У меня есть в собственности жилье?

, Сергей, г. Калининград
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей!

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», статья 10:

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

Дополняющая выплата Вам положена. Данная выплата не зависит от наличия у военнослужащего жилья в собственности.

Если у Вас будут вопросы по порядку выплаты данных денежных средств или другие вопросы, можете обращаться ко мне лично в чат!

С Уважением!