Электронный осаго не вступил в силу за день до дтп

Здравствуйте, подскажите, такая ситуация, произошло ДТП по моей вине, у Меня электронный осаго, дтп произошло за день до в ступления в силу то есть преобретался 18 числа 20 было ДТП и 21 вступало в силу осаго, соответственно постралавшему не оплатили страховку, я понимаю что нужно оплачивать, и не отказываюсь от выплат, таких денег на руках нет что он просит, на уступки не идёт, как мне быть в такой ситуации, если это все через суд делать что будет мне?

, Елизавета, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

и 21 вступало в силу осаго, соответственно постралавшему не оплатили страховку, я понимаю что нужно оплачивать, и не отказываюсь от выплат,

Елизавета

Совершенно верно, поскольку Ваша ответственность не застрахована, то по смыслу ст. 1069 ГК РФ обязанность возместить ущерб в полном объеме ложится на Вас.

на уступки не идёт, как мне быть в такой ситуации, если это все через суд делать что будет мне?

Елизавета

А чем он подтверждает размер ущерба?

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, после проведения независимой экспертизы и установления размера причиненного ущерба потерпевший вправе обратиться в суд для взыскания с Вас денежных средств за причиненный в результате ДТП вред.

не отказываюсь от выплат, таких денег на руках нет Елизавета

В связи с этим, в случае взыскания с Вас денежных средств в судебном порядке, Вы в праве заявить ходатайство об отсрочке/рассрочке выплаты (исполнения судебного акта).

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва
если это все через суд делать что будет мне?

Елизавета

Добрый день! На основании решения судебных экспертов будет установлен реальный размер ущерба ( стоимость зал. частей), после чего помимо самой суммы компенсации еще нужно оплачивать судебные издержки истцу.

таких денег на руках нет что он просит

После решения Суда, в отношении Вас будет начато исполнительное производство. Если у Вас не будет необходимой суммы, то процесс затянется

п.9 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований в полном объеме. О произведенных перечислениях банк или иная кредитная организация незамедлительно сообщает судебному приставу-исполнителю или взыскателю, если исполнительный документ поступил от взыскателя.

Также в качестве альтернативы, можете попробовать договориться с потерпевшим, путем составления расписки на выдачу денег. Однако, убедитесь у потерпевшего, как он посчитал эту сумму ущерба. Если у Вас есть сомнения, что требования завышены, то предложите провести независимую экспертизу и уже после нее оформить расписку. Такой вариант, убережет время и нервы от судебных тяжб. Надеюсь помог Вам.