Опека над гражданским супругом-инвалидом

Здравствуйте. Как мне оформить опеку и признать недееспособным мужа-инвалида, который перенес инсульт. Состоим в гражданском браке более 20 лет.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

 Добрый день! Чтобы признать мужа не недееспособным, Вам необходимо обратиться в суд с  заявлением о признании гражданина недееспособным.
Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами (п.2 ст. 281 ГПК РФ).
В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими (п.2 ст. 282 ГПК РФ).
Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства (п.1 ст.35 ГК РФ).
Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя (п.2 ст.11 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если я гражданская жена  я имею права подать заявление о признании гражданина недееспособным?