Выезд ребёнка из города с подругой и её родителями

Мне 15 и я хочу поехать с подругой и её родителями в другой город на машине, мама разрешает. Нужно ли наториально заверенное соглашение на выезд, если при себе будут документы?

, Елизавета, г. Москва
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Елизавета!

При передвижении несовершеннолетних граждан по территории Российской Федерации никаких нотариально заверенных соглашений не нужно. Для этого достаточно иметь личные документы.

Если Вам нужна подробная консультация по данному вопросу или возникли другие, обращайтесь ко мне в чат. Консультации в чате даются на платной основе.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, при передвижении по территории Российской Федерации не требуется от родителей нотариально заверенного соглашения от Ваших родителей. Но Вашим родителям можно составить на имя родителей Вашей подруги доверенность и нотариально ее заверить на представление от них Ваших интересов. Если, например, потребуется обратиться в медицинское учреждение, так как Вам может понадобиться медицинская помощь.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности.

http://www.consultant.ru/docum...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку речь идет о поездки по России, то нотариально заверенное согласие родителей или одного из них в данном случае НЕ требуется.

такое согласие предполагается когда несовершеннолетний выезжает за пределы РФ без сопровождения родителей. Оно необходимо в силу ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.