Что мне может грозить при наличии акта об отсутствии на рабочем месте после отпуска?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, брала отпуск на9 дней, в пятницу отпуск закончился, соответственно должна была выйти на группу в понедельник, попросила другого воспитателя, согласовав с заведующей в устной форме , в итоге она не помнит, другого воспитателя заставила писать обьяснительную и отправила домой, на меня составили акт об отсутствии на рабочем месте. Что может мне грозить?

, Ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

В соответствии с п. а ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности  является прогулом.  Данное нарушение с Вашей стороны, даже совершенное однократно, дает работодателю право уволить Вас с указанием в трудовой книжке как основания увольнения приведенной выше нормы ТК РФ.

Перед увольнением объяснительную  должны заставить написать Вас, в не другого работника.

Но следует иметь виду, что увольнение является правом, а не обязанностью работодателя. Возможно, работодатель объявит Вам замечание или выговор, а возможно, дисциплинарного взыскания не будет вовсе — решение принимает Ваш работодатель

Ольга
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Даже при устной форме согласования и при наличии свидетеля, меня могут уволить? Нарушений с моей стороны не было ни разу

Да, могут, поскольку заведующая данное согласование не подтверждает. Свидетель может подтвердить, что Вы все согласовали с заведующей, пусть и в устной форме, и не было самоуправства с Вашей стороны?

Екатерина Бондарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В данном случае Ваши действия могут быть расценены как прогул.

 Прогул — отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (пп. «а» ч. 6 ст. 81 ТК РФ)

Прогул является основанием для расторжения договора по инициативе работодателя. То есть Вас могут уволить либо вынести другое дисциплинарное взыскание (выговор, замечание).

В данном случае лучше попробовать договориться с заведующей, возможно кто-то еще из свидетелей сможет подтвердить Вашу договоренность.