Как в судебном порядке урегулировать проблему с завышенными взносами?

Добрый день! Скажите у нас завышены взносы,как в судебном порядке прекратить этот хаус? Кому писать жалобу,на каком основание смету председатель не даёт,озвучивает в устной форме.

, Irina, г. Краснодар
Александр Гречанинов
Юрист, г. Рязань

Добрый день Ирина. Конкретизируйте свой вопрос. Членом какого НКО вы состоите? Какие взносы? На каком основании взносы были «завышены» — общим собранием, правлением, или без каких либо документов председатель увеличил взносы?

Irina
Клиент, г. Краснодар
Добрый день, да собрание состоялось, но многих членов снт на нём не было, то есть кворума нет, я и многие другие в нашем снт со взносами не согласные, председатель смету на руки не даёт, устав тоже, так вот я хочу узнать можем ли мы обжаловать в суде свои недовольства и что для этого надо?

Обращаю ваше внимание, что в таком случае решение общего собрания является ничтожным в силу закона, согласно ч. 1, 2 ст. 181.5 ГК РФ.

Также, согласно п. 112 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» Срок исковой давности для признания ничтожного решения собрания недействительным исчисляется по аналогии с правилами, установленными пунктом 5 статьи 181.4 ГК РФ (пункт 1 статьи 6 ГК РФ).

Иными словами, ваши права, как члена СНТ нарушены, поэтому вам необходимо подать исковое заявление о признании решения общего собрания ничтожным.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Решение общего собрания членов садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений является недействительным в случае отсутствия кворума для принятия решения на общем собрании членов общества, а также в случае нарушения процедуры созыва и проведения общего собрания.

В данном случае Вам необходимо  обратиться в суд с иском к СНТ о признании недействительным решения общего собрания СНТ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.