Положена ли компенсация за отпуск в данном случае?

Здравствуйте отработал в гос.учереждение 3мес

После уволился по собственному положена ли мне компенсация за отпуск?

, Александр, г. Мурманск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Александр! В соответствии с требованиями статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации

при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Таким образом, факт того что вы отработали 3 месяца в данном случае не имеет определяющего значения, компенсация будет предоставлена пропорционально отработанному вами времени в государственном учреждении.

Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам положена компенсация очередного ежегодного отпуска, он рассчитывается 2,33 дня, за каждый полностью отработанный месяц.

Хорошего дня.

Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Александр!

Если работник решил уволиться, то работодатель обязан выплатить ему при увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск (ст.127 ТК РФ). Причитающуюся работнику сумму работодатель должен выплатить в день увольнения, а если в этот день сотрудник не работал, то – не позднее следующего дня после предъявления им соответствующего требования (ст. 140 ТК РФ). Работнику положен отпуск, пропорциональный отработанному периода, в данном случае, 3 месяца. Таким образом, если сотруднику установлен ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней, за каждый месяц стажа он имеет право на 2,33 календарных дня отпуска (28 дней: 3 месяца).