28 Закона о защите прав потребителей?

Здравствуйте!

Банк заключил со мной кредитный договор, но кредит не выдал, могу ли я потребовать с банка неустойку по п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей?

, Родион, г. Сургут
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Родион!!!

В соответствии с преамбулой Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей»

исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору

Кредитный договор — договор, по которому банк предоставляет денежные средства заемщику, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, то есть, кредитный договор является возмездным.

Соответственно Закон  «О защите прав потребителей» распространяется на отношения по кредиту, если заемщик физическое лицо.

Родион
Клиент, г. Сургут
1.Как лучше сейчас поступить, на данный момент прошло 8 дней с момента заключения договора, банк составил заявку и обещает ответ до 09.11.2022 г., стоит ли заняться взысканием сейчас или лучше подождать подольше?2.Сколько будет стоить юридическое сопровождение такого дела?

1. Надо смотреть, какой срок установлен в законе и правилах выдачи кредитов, принятых в банке: сколько они себе дали срок для исполнения. С вами связывались сами или Вы дали им такой срок ?

2. В каждом населенном пункте свои расценки, зависящая от многих нюансов. Вам необходимо уточнить у юристов, консультирующих в Сургуте. В сети очень расплывчатая информация.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Родион,

Если кредитный договор заключен, банк вправе не исполнить обязательство только в одном случае — ч. 1 ст. 821 ГК РФ:

Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/177906d237312476bb618fc00e8f529dd251482d/

Поэтому необходимо понять причину отказа.

Отказ будет правомерен, если банк после заключения договора выяснил, что Вы (предположу) банкрот или предоставили недостоверную информацию о месте работы или доходе.

То есть, имеются очевидные обстоятельства о последующем невозврате кредита.

Если же таких обстоятельств нет, то Вы вправе потребовать надлежащего исполнения банком обязательств (ст. 309, 310 ГК РФ), а также выплаты неустойки (ст. 28 Закона о защите прав потребителей).

Вам следует написать претензию банку с требованием исполнить обязательство. В случае отказа (если банк не обоснует должным образом отказ — наличие обстоятельств, указанных в ч. 1 ст. 821 ГК РФ) — следует обращаться в суд.

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе (кнопка «Сообщение юристу»). Также, для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/1570123/ далее (кнопка «Общаться в чате»).

Желаю удачи,

Родион
Клиент, г. Сургут
Здравствуйте! Спасибо, пока жду до 09.11 банк обещал ответить, 09.11 истекает разумный срок в 14 дней со дня заключения кредитного договора, далее составлю претензию через горячую линию, после обращусь за помощью в сопровождении иска.