Отказ в предоставлении инвестиционного вычета

Добрый день! В 2014 году получила по дарственной акции Газпромбанка от бабушки. В 2018 продала их. Подала нулевую декларацию 3НДФЛ (с учетом вычета по статье НК РФ 219.1 при продаже акций), пришел ответ о неправомерности вычета. Пришла в налоговую - сказали, что вычет не положен потому, что акции получены в результате дарения, если бы я их купила- другое дело. На просьбу показать мне, где это написано, ничего вразумительного в ответ не получила. Насколько правомерен их отказ? Заранее спасибо

, Юлия, г. Саратов
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Действия налоговой непрравомерны. Не важно каким образом вы получили акции: купили, вам их подарили или вы что-то обменяли на акции. Главное, чтобы они находились у Вас в собственности 3 и более года.

НК РФ Статья 219.1. Инвестиционные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210, со статьями 214.1 и 214.9 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих инвестиционных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 327-ФЗ)

1) в размере положительного финансового результата, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от реализации (погашения) ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 3 статьи 214.1 настоящего Кодекса и находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет;

Т.к. вы получили акции по безвозмездной сделке, то у Вас сумма положительного финансового результата равна сумме продажи минус комиссия брокера. Просите налоговую дать письменное разъяснение своих действий.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Юлия!

Насколько правомерен их отказ?

По этому вопросу дал свое разъяснение Минфин еще в 2017 году (Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 16 июня 2017 г. N 03-04-06/37649), цитирую:

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 219.1 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 и со статьёй 214.1 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение инвестиционного налогового вычета в размере положительного финансового результата, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от реализации (погашения) ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 3 статьи 214.1 Кодекса и находившихся в собственности налогоплательщика более трёх лет.

Размер предоставляемого инвестиционного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 данной статьи, зависит от срока нахождения ценных бумаг в собственности налогоплательщика.

Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника" может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

С полным текстом письма можете ознакомиться по ссылке: https://www.garant.ru/products...

Письмо Минфина не является нормативно правовым актом, однако, разъясняет порядок предоставления вычета при реализации ценных бумаг.

Нужно получить от ИФНС письменный отказ и обжаловать его в суде.