Обязана ли я платить за обучение в таком случае?

Здравствуйте. На меня подал в суд институт в котором я не обучалась. Институт просит оплатить год обучения 40 тысяч так как договор был составлен.

Ситуация следующая: я подала документы для поступления, в этот же день в этаже время в институте мне сказали что поступлю я или нет будет зависить от результата поступательных экзаменов, дали мне договор на оказание платных услуг, я его заполнила в двух экземплярах, оба экземпляра остались у института, а меня отправили на экзамены. Прошла неделя, я узнала что я беременна, и приняла решение поступать в институт позже. Поступил звонок из института, сказали что я поступила. Я же ответила что обучаться я не буду. Итог у меня суд с институтом продолжается уже на протяжении 3х месяцев. Обязана ли я платить?

, диана, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана.

Ситуация неоднозначная. Вы должны документально подтвердить, что официально отказались от обучения и услуга по обучению вам не была предоставлена. По закону (ГК РФ) вы вправе отказаться от услуг, но при этом должны компенсировать исполнителю (образовательное учреждение) фактически понесенные им затраты, если иное не установлено договором возмездного оказания услуг. В любом случае рекомендую обратиться за защитой своих прав к юристу. Удачи.