Может ли работодатель указать в дополнительном соглашении размер доплаты?

Здравствуйте. Я работаю заместителем директора по учебно воспитательной работе. Директор ушел на больничный (на срок около полугода). Меня назначили исполняющей обязанности директора. Может ли работодатель указать в дополнительном соглашении размер доплаты "без доплаты", при условии, что от основных обязанностей завуча я не освобождена.

, Виталий Николаевич, г. Карасук
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Виталий Николаевич.

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
 Таким образом, если в трудовые функции заместителя директора по учебно воспитательной работе входит обязанность исполнять трудовые функции директора, то эту работу нельзя считать дополнительной. Если же не входит, то указание без доплаты, является незаконным.
 В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ вы имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.