Хочу оставить фамилию и отчество мужа, могу ли взыскать алименты с мужчины, не записывая его отцом?

Здравствуйте , такая ситуация , ребенок записан на моего мужа, которого я встретила, когда уже была беременна . До этого жила гражданским браком ( в браке забеременела) . Могу ли я взыскать алименты с мужчины, но не записывать его как отца? Хочу оставить фамилию и отчество своего мужа ребенку .

, Анастасия, г. Воронеж
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Алименты можно взыскать через суд только с того кто записан в СОР отцом.

Дмитрий Буданов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Анастасия.

Да, вы можете взыскать алименты с биологического отца ребенка через суд, подав иск об установлении отцовства. В ходе судебного разбирательства суд назначит генетическую экспертизу, которая и покажет, кто реально является отцом.

После этого, вы подадите иск о взыскании алиментов на содержание ребенка. Однако, тогда отец ребенка, обязанный выплачивать алименты будет иметь все права на общения с ним, и участие в воспитании, а также иметь право давать разрешение на вывоз ребенка за границу матери.

Всего доброго!