Кто должен давать разрешение на публикацию детских фото в рамках конкурса?

Добрый день!

Мы, организаторы международного конкурса, собираемся публиковать в группе в соц. сетях фотографии детей-победителей конкурса прошлого года. Эти фотографии родители/дети присылают нам сами для публикации. Чье нужно согласие для публикации: только родителей или учитель тоже подойдет? Бабушки/дедушки, совершеннолетние братья/сестры подойдут? И нужно ли в данном случае письменное согласие вообще, если они сами присылают фото для публикации? И какую информацию бланк согласия в таком случае должен включать?

Спасибо!

, Анна, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте, изображение физического лица, и права на него принадлежат данному физическому лицу, и использовать их без разрешения данного лица запрещено, в данном случае если физ.лицо является несовершеннолетним то такое разрешение дается его законным представителем (родителем) или лицами их замещающими (если родители отсутствуют) таким образом, получение согласия от других лиц: бабушки, дедушки и т.д. возможно только при отсутствии родителей, а оформляться такое согласие должно в форме договора, можно его сделать в виде публичной оферты, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!