Можно ли полу, ить разрешение и у кого его полу ить, чтобы отсыпать площадку аозле въезда в снт, чтобы изредка на 2 часа ставить автобусы, которые привозят туристов на экскурсию на нашу дачу?

можно ли полу,ить разрешение и у кого его полу ить,чтобы отсыпать площадку аозле въезда в снт,чтобы изредка на 2 часа ставить автобусы,которые привозят туристов на экскурсию на нашу дачу?

, Tatjana, г. Иркутск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна, здравствуйте!

Если территория расположена за пределами СНТ, то нужно обращаться за разрешением на благоустройство прилегающей к СНТ территории в местную администрацию, исходя из правил благоустройства территории муниципального образования (ст.45.1 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»). Возможно, придется взять данную площадку в аренду у муниципалитета.

Если же площадка относится к территории общего пользования СНТ, то тогда нужно договариваться с членами данного СНТ и заручиться их согласием на общем собрании.

С уважением, Роман Артемьев.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 23 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

5. В границы территории садоводства или огородничества при подготовке документации по планировке территории для товарищества, созданного в соответствии с пунктом 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, включаются земельные участки, удовлетворяющие одновременно следующим требованиям:

1) находятся в собственности учредителей товарищества;
2) составляют единый, неразрывный элемент планировочной структуры или совокупность элементов планировочной структуры, расположенных на территории одного муниципального образования.
6. В границы территории садоводства или огородничества при подготовке документации по планировке территории для товарищества, созданного в соответствии с пунктом 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, наряду с земельными участками, указанными в части 5 настоящей статьи, включаются в качестве земельных участков общего назначения земли и (или) земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленные гражданам и юридическим лицам, площадью не менее двадцати и не более двадцати пяти процентов суммарной площади садовых или огородных земельных участков, включаемых в границы территории садоводства или огородничества.

Если земельный участок находится в границах земельного участка СНТ, то выделить площадку для остановки автобусов можно на основании решения участников (членов СНТ) (ст. 24 ФЗ № 217).

Если же указанная площадка находится на землях, находящихся в муниципальной собственности, то необходимо обратиться с заявление о разрешении в администрацию муниципального образования.