Я написал пьесу для театра по мотивам рассказа уже умершего писателя. Пьесу одобрил худ.совет театра и принял её в репертуар. Нарушил ли я авторские права автора рассказа. Он умер в 1976 году

Я написал пьесу для театра по мотивам рассказа уже умершего писателя. Пьесу одобрил худ.совет театра и принял её в репертуар. Нарушил ли я авторские права автора рассказа. Он умер в 1976 году.

, Сергей, г. Тольятти
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение
1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
Вы создали производное произведение

Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения
1. Переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения.

Однако,

3. Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.

В Вашем случае необходимо получить разрешение наследников автора.

К тому же театр должен также получить исключительное право на использование Вашей пьесы по договору. Учтите, что претензии от правообладателя будут не к Вам, а к театру. А вот театр уже может предъявить претензии к Вам.