Оформление сделки с несуществующим домом

Добрый день!

Собираюсь пробрести участок. По документам участок ИЖС в собственности и зарегистрированный дом 250 м2 в собственности. По факту - участок и фундамент. Дома нет и не было. Прежние собственники уговаривают на заключение сделки как есть и мое дальнейшее строительство через реконструкцию. Собственники выкупали участок по схеме аренды после регистрации "дома"

Вопросы

1. Стоит ли настаивать на снятии дома с регистрации и продажи как участок?

2. Смогут ли они полностью снять его с регистрации, если там остается фундамент?

3. В случае снятия несуществующего дома с регистрации, не возникнут ли у прежних собственников проблем с правом на участок, поскольку этот "дом" был основанием для выкупа земли из аренды?

С уважением,

Константин

, Константин, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В ЕГРН  запись о фактически не существующем здании как об объекте недвижимости, существующем в качестве индивидуально-определенного объекта недвижимости, является нарушением основ законодательства о регистрации недвижимости. При этом по смыслу  п.1 ст.131, ст.235 ГК РФ зарегистрированное право на несуществующие объекты недвижимости не имеет правового значения, а право на такие несуществующие объекты недвижимости подлежит прекращению. Вам решать, имеет ли смысл покупать.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

Если изложенные вами факты соответствуют действительности, то налицо факт правонарушения, вероятно даже уголовно наказуемого.  В связи с этим я бы не рекомендовал вам вступать в столь сомнительную сделку во избежание возможных проблем. Наиболее приемлемым мне представляется снос фундамента, вызов кадастрового инженера для оформления акта о ликвидации объекта недвижимости и последующего его снятия с кадастрового учета в Росреестре. Удачи.