Сосед грозит убить мою собаку, которая забегает на его участок и справляет нужду, что ему будет за это?

Моя собака охотничьей породы т.е. неагрессивная, высота в холке 44, вес 10 кг. Забегает на чужой неогороженный дачный участок. Сосед грозится ее убить, говорит она какает на его участке. Будет ли он нести ответственность в случае осуществления своей угрозы. Кузьмич Ирина

, Ирина Кузьмич, г. Санкт-Петербург
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
В случае убийства собаки он может понести гражданско-правовую ответственность. Если Вы  подадите исковое заявление в суд, то сможете взыскать материальны ущерб, а также получить компенсацию морального вреда.

При условии, что собака будет убита (или ей будут нанесены увечия) вне самообороны.