Кто первоочередные наследники?

У бабушки есть брат и сестра, двое внуков. Бабушкина единственная дочь умерла пятью годами ранее. Теперь умерла и бабушка. Кто первый в очереди наследник после смерти бабушки?

, Валерия, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследодатель — бабушка

Наследники 1 очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ) — родные внуки, дети дочери.

Внуки наследуют по праву представления, поскольку их мама (дочь бабушки) умерла раньше бабушки-наследодателя (ст. 1146 ГК РФ).

Наследники 2 очереди — брат и сестра бабушки (ст. 1143 ГК РФ).

С уважением,

Валерия
Клиент, г. Краснодар

мой супруг(один из внуков-наследников) сидит. как ему сделать доверенность на меня, для вступления в наследство?

Добрый день,

Доверенность может удостоверить начальник места лишения свободы, и данный документ будет приравнен к доверенности, которую удостоверит нотариус (ст. 185.1 ГК РФ).

С уважением,

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Валерия!  Добрый день!

очередность наследования при отсутствии завещания устанавливается Гражданским кодексом РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Первые в очереди на наследство внуки — дети умершей до открытия наследства наследницы первой очереди.