Сможет ли продавец не возвращать деньги за бракованный ноутбук, если отправил его на проверку качества?

Купил ноутбук, в течение недели с момента покупки обнаружил брак и вернул его продавцу. Продавец возвращать деньги отказался и направил ноутбук на проверку качества. Возможно ли, что продавец отправил товар на проверку для того, что бы превысить срок в 15 дней с момента покупки и не возвращать деньги?

, Александр, г. Калуга
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Продавец возвращать деньги отказался и направил ноутбук на проверку качества.

Так положено.

Вы как потребитель можете предъявить продавцу требование о возврате уплаченной денежной суммы за товар с недостатками, например ноутбук.

Продавец обязан принять ноутбук и провести проверку качества за свой счет.

15 дней так и остается 15 дней

продавец отправил товар на проверку для того, что бы превысить срок в 15 дней с момента покупки

Т.о, если недостатки в ноутбуке возникли до момента его передачи Вам и продавец не сообщил о них в момент передачи данного товара, то он обязан возвратить уплаченную денежную сумму

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019)
«О защите прав потребителей» (ст. 18)

С уважением,