Чего ожидать при возобновлении дела по алиментам, если имеется мировое соглашение?

В процессе развода четыре года назад,бывшая супруга подала на алименты,в ходе разбирательства судья предложила составить мировое соглашение,так мы и поступили,заявление осталось в суде до востребования,теперь бывшую супругу это не устраивает,и она хочет возобновить дело,чего ожидать?

, евгений, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку вы пишете, что прошло 4 года, определение об утверждении мирового соглашения давно должно было вступить в силу. Но у матери ребенка есть право на повторное обращение в суд. Если она подаст заявление об изменении размера алиментов или формы взыскания, нужно подавать на него возражение. Можно обратиться с встречным иском — об определении места жительства ребенка или об оспаривании отцовства по обстоятельствам.

Для консультации нужно видеть мировое соглашение и заявление бывшей жены. А вы платите алименты, текст постановления суда, соглашения у вас есть, к приставам она обращалась?

С уважением, Андрей Козырев