При подаче заявления в ЗАГС какие документы нужны, если мне 17 лет и я беременна, а парню 22 года?

Мне 17 лет, я беременна. Моему парню 22. При подаче заявления какие документы нужны и нужно ли присутствие родителей?

, Марина, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1) нужно взять справку о беременности в клинике — уважительная причина

2) со справокй получить разрешение в Органе местного самоуправления на вступление в брак в 17 лет -Разрешение (см. ниже)

 При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам,достигшим возраста шестнадцати лет (ст. 13 СК РФ)

3) к заявлению о государственной регистрации брака в ЗАГСе приложить в.у Разрешение.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019)
«Об актах гражданского состояния» (ст. 26)

4) присутствие родителей необязательно.

С уважением,