Какие документы нужны для купли продажи земельного участка

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста какие документы должен предоставить продавец,при продаже земельного участка без дома для ИЖС, который он получил по наследству после смерти отца.

, Лариса, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Лариса! Для совершения сделки достаточно актуальной выписки из ЕГРН, которая является на настоящий момент единственным правоподтверждающим документом (свидетельства о праве собственности не выдаются с 2015 года).

Для «чистоты» сделки желательно, чтобы право возникло не менее, чем за три года до продажи (это срок исковой давности, в течение которого у других лиц есть прао оспаривать сделку). Если этот срок не истёк — не критично. Просто выясните у продавца, были ли другие наследники и не может ли возникнуть впоследствии какой-либо спор.